Лучшие витамины. Витамин F


Витамин F – это целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот, чрезвычайно важных для нормального функционирования нашего организма. Выделяют два семейства таких кислот – омега-3 и омега-6, причем они обладают как паравитаминным, так и парагормональным действием. Современная диетология с успехом применяет витамин F в различных системах питания, в том числе и диетах для похудения.

витамин F, продукты содержащие витамин F

Витамин F очень важен для работы сердечно-сосудистой системы, он уменьшает воспалительные процессы, улучшает питание тканей, принимает непосредственное участие в синтезе жиров. Диета, богатая кислотами омега-3 и омега-6, способствует улучшению кровообращения, нормальной работе сердца, препятствует развитию атеросклероза, образованию холестериновых бляшек, значительно снижает аллергические реакции и бронхоспазмы. Употребление кислоты омега-6 способствует профилактике многих патологических процессов – например, поражений печени, дерматозов, атеросклероза и др.

В сочетании с витамином d витамин F способствует усвоению фосфора и кальция, что непосредственным образом влияет на образование костной ткани.
Если в организме, особенно детском, недостаточно витамина F, это заметно проявляется как во внешности, так и в самочувствии человека. Так, если ребенок, а тем более младенец, получает мало полиненасыщенных жирных кислот, то он может отставать в росте и весе, его кожа утолщается и шелушится, часто возникает жидкий стул. У взрослого человека снижается либидо, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, он легко подхватывает различные инфекции, кожа становится тусклой, волосы и ногти истончаются и легко ломаются.
Человеческий организм способен накапливать витамин F – в печени и почках, в сердечной ткани, крови, мускулах и мозге.
Витамин F растворим в жире и очень чувствителен к нагреванию, свету и контакту с воздухом. Для защиты витамина F его нужно принимать одновременно с сильными антиоксидантами – бета-каротином, селеном, витамином Е.
Действие витамина F усиливается цинком и витаминами С и В6.

Суточная норма витамина F

Потребность в витамине F измеряют в миллиграммах. Для взрослого человека в сутки достаточно порядка 1000 мг – это примерно 20-30 г нефильтрованного нерафинированного и недезорорированного оливкового масла или 12 чайных ложек очищенных подсолнечных зерен. Детскому организму нужно получать от 400 до 1000 мг в витамина в сутки.
Во многих диетах для похудения содержание жиров снижается до минимума. Однако это не правильно – ведь без полезных, правильных жиров, например, оливкового масла, организм не получит ценнейших веществ и не сможет нормально работать. Нужно учитывать, что человеческий организм способен преобразовывать одну группу кислот в другую, но не может синтезировать их из более простых веществ. Поэтому употребление в пищу продуктов, содержащих витамин F, является обязательным.

Передозировка

Витамин F, в отличие от, например, витамина А, не токсичен. Однако, поскольку он в основном содержится в жирных продуктах, его чрезмерное употребление может привести к увеличению веса, появлению болезненных ощущений в желудке, изжоги, аллергических высыпаний на коже.
Жирные кислоты омега-3 способствуют некоторому разжижению крови. С одной стороны это полезно, так как облегчает работу сердца и сосудов. Однако при слабости стенок сосудов излишнее употребление витамина может стать причиной кровотечений, например, носовых.
Слишком большое употребление омеги-6 может спровоцировать воспалительные процессы, артрит, астму.

В каких продуктах содержится витамин F

Богатые источники витамина F – нерафинированные растительные масла, особенно оливковое, масло из завязей пшеницы. Много витамина содержится в цельных зернах подсолнечника, арахиса, льняном семени, соевых бобах, оливках и маслинах, грецком орехе, миндале, орехе пекан, сафлоре, неочищенном рисе, авокадо, кукурузе.
Ценный источник витамина F – моллюски и жирная и полужирная рыба (форель, лосось, сельдь Иваси, сардины, тунец, макрель (треска) и другие сорта).
Богатая углеводами диета требует повышенного количества витамина F.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти