Полезные свойства вишни


Природная родина вишни – Кавказ и Крым. Латинское название - Prunus subgen. Cerasus - произошло от имени городка Керасунт, который прославился своими вишнями. Пришедшие в городок римляне назвали понравившуюся им ягоду именем города – cerasi, от которого уже произошли все европейские именования этих ягод: французское cerise, испанское cereza, итальянское ciliega, немецкое Kirsche, английское cherry и, конечно же, русское название родственницы вишни – черешня.

вишня

Первые упоминания о вишне в литературе встречаются уже в VIII веке до нашей эры в рассказах об Саргоне II – царе Ассирии, который любил цветение и аромат вишневых деревьев. Геродот (V век до н.э.) пишет о вишневых деревьях, которые на зимний период укутывали теплым войлоком от замерзания, а из ягод варили сироп или добавляли их в тесто. Еще через два столетия, в III веке до н.э., врач Сифинус упоминает вишню как ценную лечебную ягоду. Вишня была популярна и в Европе – так, в 1569 году в одном из германских княжеств вышел медицинский сборник «Сад здоровья», в котором целебным свойствам вишни была посвящена целая глава. В России вишня была известна как садовое растение уже около тысячи лет назад.

В дикой природе сортов вишни очень много – до 60. Это степная вишня – кустарник, горькая вишня, вишня птичья – черешня, марель, сакура и многие другие. Популярна как декоративное растение на Дальнем Востоке вишня войлочная, или китайская. А вот Барбадосская вишня, несмотря на свое название, относится совсем к другому виду растений.

Культурных сортов, распространенных в нашей стране, насчитывается несколько десятков. Особо широко известны Расплётка – мощное дерево с широкой раскидистой кроной и крупными сладкими ягодами, и Владимирка – высокое дерево с небольшими, очень сладкими ягодами.

Полезные свойства вишни

В сочной вишне много воды – до 85%, сахара – до 11%, немного белка, следы жира, 10,5% углеводов, пектины, дубильные и красящие вещества, довольно много провитамина А, витаминов группы В, С и Е. В мякоти вишни содержится целая таблица Менделеева: кальций, медь, фосфор, железо, цинк, йод, магний и натрий, марганец, хром, фтор, бор, молибден, ванадий, кобальт, рубидий, никель.

Невысокая калорийность вишни – всего 52 Ккал на 100 г - позволяет в сезон насыщаться ею, соблюдая любую диету для похудения.

вишня полезные свойства

Лечебные свойства вишни

Высокое содержание железа делает вишню отличным средством при анемии и низком гемоглобине, при необходимости нормализовать менструальный цикл у женщин. Кумарины и оксикумарины способствуют приведению в норму свертываемости крови, а значит, служит отличным средством для предупреждения тромбоцитов. Пектины и клетчатка выводят из организма шлаки. Кстати, чем темнее сорт вишни, тем больше в нем соединений Р-витаминного комплекса, и тем более они полезны для гипертоников.

Свежие ягоды вишни обладают легким слабительным эффектом, отлично нормализуют работу кишечника при привычных запорах.

Хорошим вяжущим средством является отвар из плодоножек и молодых веточек вишневого дерева.

Отвар из плодоножек вишни используют также как сильное мочегонное при отеках, подагре, водянке, болезнях почек, мочевого пузыря, полезен он и при гипертонии.

Экстракты вишни с успехом применяются в народной медицине при воспалениях и лихорадках.

Полезные свойства листьев вишни

Листья вишни содержат большинство микро- и макроэлементов, имеющихся в ее плодах, много дубильных веществ. Молодые листочки вишни можно засушить при естественной температуре, а затем добавлять в чай. Они придадут напитку тонкий, слегка терпкий фруктовый вкус и аромат. Чай с вишневыми листьями очень полезен для профилактики простудных заболеваний.

Витаминный отвар из листьев вишни принимают при гепатите, как отхаркивающее средство и как кровоостанавливающее средство при носовых кровотечениях. В последнем случае отваром пропитывают тампон или в него заворачивают измельченные свежие листья.

Сушеные вишневые листья кладут в маринад при солении овощей и грибов и добавляют в вишневые и некоторые фруктовые варенья.

Полезные свойства вишневого сока

Благодаря значительному содержанию салициловой кислоты вишневый сок обладает выраженным антисептическим воздействием. Свежий и пастеризованный вишневый сок применяют как отхаркивающее, жаропонижающее и освежающее средство при простудных заболеваниях, лихорадках, для профилактики атеросклероза.

Большое количество меди, благотворно влияющей на нервную систему, делает вишневый сок неплохим седативным средством.

В фармацевтике вишневый сироп используют для улучшения вкуса некоторых лекарств, особенно в их детских формах.

вишня калорийность,листья вишни, вишневый сок

Вишневый клей

Засохший сок вишневого дерева – так называемый клей – очень полезное вещество. Он содержит ценные сахара, пектины и дубильные вещества. Обладает бактерицидными свойствами. В народной медицине вишневый клей используется как обволакивающее средство при воспалениях слизистой желудка.

Чем отличается вишня от черешни

Черешня – это один из видов вишни. В черешне, как правило, больше воды, она более теплолюбива и хуже хранится в свежем виде. По своему химическому составу вишня содержит больше различных веществ. Целебные свойства вишни и черешни во многом схожи.

Вишня в кулинарии

Зрелую вишню едят свежей, ее сушат, консервируют, замораживают, готовят соки, компоты, варенья, джемы, из ягод без косточек – пастилу. Из вишни готовят наливки, ликеры и вина.

Как и все косточковые, вишню можно есть только зрелой. Зеленые и даже розоватые ягоды опасны, так как и косточки, и недозрелая мякоть содержат очень много синильной кислоты.

Вишня. Противопоказания

Вишня – кислая ягода, поэтому при предрасположенности к язвенной болезни ее нужно есть с осторожностью.

После каждого употребления свежей вишни рекомендуется прополоскать рот – кислый вишневый сок разъедает эмаль зубов.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти