Смородина. Ценная ягода лета


Смородина – одна из самых любимых ягод в нашей стране. Чрезвычайно высокое содержание ценнейших витаминов и микроэлементов делают эти маленькие ягодки незаменимым источником таких нужных для организма веществ. К тому же смородина крайне малокалорийна, поэтому ее можно есть в неограниченных количествах при любой диете для похудения.

смородина

В России смородину стали выращивать как садовую культуру очень давно, не менее тысячи лет назад, а дикая – но от этого не менее вкусная и сладкая – смородина воспета уже в былинных эпосах.

Смородина любит открытое пространство, хорошо освещенное солнцем. На кустах, растущих друг от друга не менее, чем за метр, ягоды вызревают сочные и крупные. Если кусты растут слишком близко (в природе или на садовом участке), то ягоды получаются мелкими.
Черная, красная, золотая…
Вообще, видов смородины много – до 150, 50 из которых широко распространены практически во всех странах с теплым и умеренно-теплым климатом – в Европе, Азии, Америке. Интересно, что некоторые виды смородины спускаются к самой южной части континента, по Андам до Магелланова пролива.

В Европейской части России, кроме множества садовых, можно встретить три дикорастущих вида, несколько видов в Восточной Сибири и шесть на Кавказе.
Самые распространенные виды смородины – черная (Ribes nigrum) и красная (Ribes rubrum). В лесостепной полосе хорошо растет белая и золотая смородина с яркими крупными ягодами без кислинки. Интересен сорт золотой смородины, сладкие ягоды которой имеют, в зависимости от созревания, окраску от желтой до черной и красной, причем все ягоды в разное время наливаются соком на одном кусте. В Европе и Северной Америке некоторые виды смородины, такие как Ribes sanguineum, Ribes aureum и Ribes floridum, разводят из-за их прекрасного цветения.

смородина полезные свойства, смородина витамины

Полезные свойства, витамины

Каждый сорт смородины отличается от другого не только цветом, но и биохимическим содержанием. Но в любом случае полезные свойства этой чудесной ягоды позволяют сбалансировать любую диету и позволят при необходимости похудеть правильно.
Ягоды спелой смородины содержат до 85% воды, 8% углеводов, 3% клетчатки, 1% белка, много органических кислот – лимонную, яблочную, винно-каменную, янтарную, фосфорную, салициловую, а также пектиновые, красящие и дубильные вещества, витамины С, Е, В и В2, К, РР, провитамин А. Много макро- и микроэлементов: калий, натрий, магний, кальций, железо и фосфор.

У черной смородины листья и ягоды более душистые, чем у красной – происходит это потому, что в них содержится большее количество эфирного масла. Черная смородина отлично тонизирует сердечно-сосудистую систему, благодаря большому содержанию витамина С и салициловой кислоты незаменима при простудных и инфекционных заболеваниях, а также гастритах с пониженной кислотностью.
Красная смородина больше, чем черная, содержит витамина А. Сок из нее очень полезен в детском диетическом питании для профилактики заболеваний костной и нервной системы, для нормального развития органов зрения.

Полезными свойствами обладает чай со смородиной, он тонизирует, насыщает витаминами и микроэлементами. Чай со смородиновыми ягодами и листьями вкусен и в горячем, и в холодном виде.

Ценные свойства листьев смородины

Листья любой смородины полезные и ароматные, но наиболее ценятся молодые листочки смородины черной – содержание витамина С в них очень высоко, до 400 мг на 100 г. Интересно, что по мере созревания ягод количество витамина С в листьях резко падает.

Отвары и настои из листьев смородины способствуют выведению из организма шлаков, мочевой и щавелевой кислот, тяжелых металлов и связывания радиоактивных элементов. Их также показано пить при мочекаменной болезни и камнях в почках, для заживления язв.

Свежие и сушеные листья смородины прекрасно сочетаются с плодами и листьями брусники, шиповника, малины и вишни. Из таких смесей в любое время года можно приготовить ценный витаминный напиток или сделать настойку.

листья смородины, хранение смородины

Кулинария и хранение

Самыми ценными считаются свежие, только что сорванные ягоды на веточках. К сожалению, хранятся они недолго и плохо переносят транспортировку. Зато большинство ценных веществ можно сохранить, перетерев смородину с сахаром – так она, не подвергаясь термической обработке, может быть употребляема практически до следующего сезона. Перетертую с сахаром смородину закладывают в стерилизованные банки. Сверху ягоды рекомендуется присыпать аспирином или залить парой ложек доведенного до кипения лимонного сока.

Из ягод красной, черной и золотой смородины готовят варенье и соки, компоты и джемы, мармелад и пастилу, желе и сиропы, смородиновое вино, настойки и ликеры. Смородина отлично сочетается с кислыми яблоками. Зрелую смородину можно высушить на солнце или в теплой печи или заморозить.
Сушеные листья и ягоды смородины нужно хранить в сухом прохладном месте в стеклянной, керамической или деревянной посуде или в бумажных кульках.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти