Вся правда о сыре


На вашем праздничном или будничном столе всегда присутствует один многоуважаемый гость. Мы к нему уже настолько привыкли, что порой не задумываемся о его полезных свойствах. Есть ли польза от сыра на самом деле? Ведь сыр, несмотря на свои вкусовые характеристики, которые оценены уже многими поколениями, является высококалорийным продуктом. Итак, о результатах небольшой разведки докладывает вам журнал о диетах DietaClub.

сыр, польза сыра

Сырный суп и суп-пюре, рецепт с фото »

Польза сыра — миф или реальность?

Столь привычный для нас молочный продукт на самом деле является кладезем белков и минеральных веществ. Он на ⅓ состоит из белков, ⅓ — из воды, ⅓ — из жиров, а в «сухом остатке» содержатся биологически активные органические соединения. Заметьте, об углеводах нет ни слова. А это означает, что сахар даже в сладких сортах сыра отсутствует.
Сыр входит в пятерку лидеров высокобелковых продуктов, к которым относится и мясо. Поэтому вегетарианцы заменяют мясную пищу в своем рационе сыром. Представьте только: в сыре находится важный источник энергии. Это строительный материал для тканей, клеток и мышц. К тому же двестиграммовый кусочек сыра полностью покрывает суточную норму животного белка для организма. Как видите, польза сыра очевидна.

Остается неразгаданным, что же это за активные органические вещества, входящие в состав сыра? Итак, журнал о похудении DietaClub приоткроет занавес тайны:
• витамин А — источник молодости кожи;
• витамин В — источник неиссякаемой жизненной энергии, благодаря которому наша кожа имеет ухоженный вид, а нервная система остается здоровой;
• витамин D — помощник организма по усвоению минералов;
• кальций — враг переломов и кариеса;
• фосфор — ответственный за нормальную работу мышц;
• цинк — стимулятор сексуальной активности.
О целебных свойствах сыра даже слагаются легенды. К примеру, царица Ассирии Семирамида, которая славилась своей красотой, в детстве ела сыр, принесенный в клювах птиц.

сыр и похудение, сыр на диете

О разновидностях и свойствах сыра

Выделяют несколько разновидностей сыра: мягкие, твердые и рассольные.
Твердые сыры бывают двух видов: твердые крупные и твердые мелкие. Для первого, например российского и швейцарского сыра (калорийностью 360 ккал и 396 ккал), свойственен тонкий аромат, мягкий вкус и большое количество «глазков» (дырочек, отверстий). Именно эта разновидность сыра идеально подходит для завтрака, обеда и ужина. Употреблять твердый крупный сыр можно даже малышам после полутора лет.
Для второго вида сыра, например голландского и костромского сортов (калорийностью 377 ккал и 345 ккал), характерны острый аромат и вкус. Их хорошо употреблять в утренние приемы пищи. Детям до двух лет такие виды сыра не рекомендуются.

Поговорим теперь о свойствах мягких сыров, из которых наиболее популярен рокфор (калорийностью 332 ккал). Их главное отличие — мягкая консистенция, благодаря чему их удобно намазывать на хлеб. Также для них характерен острый вкус и своеобразный запах. Хорошо употреблять их перед обедом или ужином, потому что они возбуждают аппетит.
К рассольным сырам относятся всеми известные брынза и сулугуни. Они изготавливаются и хранятся в специальном рассоле, обладают соленым вкусом.

Но, несмотря на все полезные свойства сыра, есть люди, которые лишены удовольствия отведать кусочек этого лакомства. Например, люди, страдающие язвенной болезнью и приступами гастрита, не должны употреблять острые сорта сыра. Однако пользы от сыра гораздо больше, чем вреда, поэтому его рекомендуют добавлять в рацион детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Он регулирует процессы роста, участвует в обмене веществ, положительно влияет на состояние кожи и зрение.

Сыр и похудение

Сыр — это продукт не только полезный и питательный, но еще и высококалорийный. Однако это вовсе не означает, что от его употребления стоит отказываться. Организм все равно потребует своего.
Питательная ценность сыра определяется процентным содержанием жира, который является главным энергетическим материалом, поддерживающим нормальный обмен веществ и все самые сложные процессы в организме. Поэтому для диеты во время похудения отдавайте предпочтение твердым сортам сыра с минимальным содержанием жира, не более 10–12 %. Такой сыр не будет очень соленым или острым и не вызовет застаивания жидкости в организме.
Помните, что питаться одним сыром при похудении нельзя, ведь он лишен углеводов. Сыр в разумных количествах — отличный помощник для похудения, главное — не переборщить.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти