Баклажаны. Польза баклажанов


Мы так привыкли к «синеньким», что даже не задумываемся о том, откуда они появились на нашем столе. Правда, знаем, что они полезны, но в чем конкретно заключаются их полезные свойства озвучить не можем.

баклажаны


Журнал о диетах DietaClub решил сегодня уделить время этому вкусному овощу и познакомить с ним своих читательниц. Оказывается, баклажан имеет давнюю историю. Впервые он попался на глаза воинам Александра Македонского во время военных походов в Персию и Индию, в 331-325 гг д н. э. Родина дикого баклажана, от которого произошли известные нам культурные сорта, находится в Индии и в Бирме.

В Европу баклажан попал много позже, во время арабской экспансии, когда мусульмане охотно делились с европейцами своими культурными достижениями, включая кулинарию.

Польза баклажанов


Европейцы долго не могли оценить пользу баклажанов, так как попросту не умели их выращивать и готовить. Баклажан, как и всякое растение семейства пасленовых, при неумелом выращивании может накапливать ядовитые вещества, вызывающие отравление и даже галлюцинации. Дело в том, что в пищу пригодны баклажаны молодые, недозрелые, с тонкой кожурой и минимумом семян, тогда как перезрелый овощ горек и вреден. Поэтому долгое время в Европе этот овощ обзывали «безумным яблоком». В результате только в XIX веке европейцы по достоинству оценили и признали пользу баклажанов.

В России баклажаны появились в XVII веке и быстро прижились в наших теплых южных губерниях, где люди любовно стали называть их «синенькими». Вероятно, к нам они попали из Турции или Персии благодаря казакам, совершавшим в тех краях постоянные набеги.

польза баклажанов

Надо отметить, что баклажаны весьма разнообразны, они бывают разных сортов, большие и маленькие, круглые и вытянутые, полосатые и гладкие, белые, лиловые, розовые. По их внешнему виду специалисты легко могут определить родину плода. Но мы больше привыкли в фиолетовым, они для нас стали родными и желанными в любом застолье.

Наука давно и прочно признала отменные качества этого овоща и огромную пользу баклажанов. Надо отметить, что первыми их целебные качества в свое время оценили арабы, которые использовали свойства баклажан при лечении различных болезней. Баклажаны являются кладезем витаминов группы В, С и Р, никотиновой кислоты, они полны микроэлементов, провитамина А и биологически активных веществ. Баклажаны оказывают положительное воздействие на сердце, кровообращение и работу почек.

Эти овощи дают организму клетчатку, органические кислоты, они выводят лишнюю желчь, токсины и проводят профилактику атеросклероза. Сложно найти другой такой продукт, способный воздействовать сразу на разные человеческие органы, баклажан своеобразное природное лекарство, но при этом отличается изысканным вкусом.

Поговорим подробнее о пользе баклажанов. Установлено, что при постоянном употреблении в пищу, они способствует уменьшению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Наличие калия улучшает работу сердца и обладает мочегонным эффектом.

Достаточно несколько раз в неделю включать в свой дневной рацион блюда из баклажан и здоровье сразу заметно улучшится.

Баклажаны даже прописывают больным, перенесшим инфаркты и инсульты. С этим овощем процесс восстановления и реабилитации проходит гораздо быстрее.

Они помогают и в лечении мочекаменной болезни, избавляя от почечных колик, они облегчают суставные боли, делая легче жизнь людей, страдающих ревматизмом. Для пожилых людей баклажан просто незаменим, так как оказывает многоцелевое целебное воздействие. Он словно создан для того, чтобы искоренять букет болезней, свойственный преклонному возрасту.

Как уже упоминалось ранее, баклажан положительно влияет на работу кишечника и желудка, облегчая гастрит и снимая внутренние раздражения, свойственные тем, кто страдает запорами или дисбактериозом. Не менее хорош он и для тех, у кого проблемы с поджелудочной железой. Баклажан способствует выводу лишней желчи и избавляет организм от застоявшихся шлаков.

Кстати, для заядлых курильщиков, решивших избавиться от дурной привычки, изобилие никотиновой кислоты, содержащейся в баклажане, можно считать просто находкой. Она заметно облегчит период никотинового голодания.

баклажан для похудения, диета

Собственно, диетологи не зря считают, что баклажаны просто незаменимы для диетического питания. В 100 граммах продукта содержится всего 28 ккал, а клетчатка, имеющаяся в баклажане, замечательно выводит лишнюю жидкость и токсины.

Но, баклажаны имеют свои маленькие хитрости, о перезрелом плоде и его вредоносных свойствах было сказано вначале повествования. Эти дело не ограничивается.

Баклажаны надо уметь готовить, потому что они содержат соланин, вещество, дающее горечь. Чтобы избежать неприятного вкуса, надо овощи подержать в солевом растворе в течение получаса.

Не менее серьезно следует и выбирать баклажаны, это не сложно, но, не обратив внимания на мелочи, легко получить невкусный продукт и возненавидеть его.

Предпочтение надо отдавать молодым плодам, это само собой, но также стоит обращать внимание на их свежесть. Плодоножка коричневого цвета говорит о том, что он сорван давно. Идеальный баклажан гладок, блестящ, его кожа чиста, без пятен и морщин.

Особое внимание надо уделять и хранению баклажанов, в сухом помещении они быстро завянут и перестанут быть полезными. В холоде они способны пролежать почти месяц.

Маргарита Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти